News dall'Italia

Questionario on line per il personale sanitario sugli effetti ed esperienza nell’emergenza Covid-19

24 Giugno 2020

Un gruppo di ricercatori psicologi e sociologi dell’Università di Macerata e Verona sta svolgendo uno studio scientifico sull’impatto e sulle strategie di adattamento da parte del  personale  sanitario nell’emergenza sanitaria.

Possono partecipare all’indagine Covid-19 e benessere degli operatori sanitari tutti gli operatori sanitari interessati, su base volontaria.  Viene chiesta la compilazione di un questionario per la quale occorrono non più di 15 minuti.  Viene garantito l’anonimato. Il questionario è stato sottoposto all’approvazione del comitato etico del Dipartimento degli Studi Umanistici dell’Università di Verona.

Per la compilazione: http://survey.univr.it/index.php/894528?lang=it

Il gruppo di ricerca è composto da

Ramona Bongelli  (ramona.bongelli@unimc.it)
Alessandra Fermani (alessandra.fermani@unimc.it)
Carla Canestrari (carla.canestrari@unimc.it)
Alessia Bertolazzi (alessia.bertolazzi@unimc.it)
Ilaria Riccioni (ilaria.riccioni@unimc.it)
Morena Muzi (morena.muzi@unimc.it)
Roberto Burro (roberto.burro@univr.it)

Redazione Bioetica News Torino